Наука
Leave a Comment

Практика внимательности снижает уровень кортизола

20130504-125222.jpg

Еще одно исследование выявило связь между практикой внимательности и снижением стресса.

Исследование опубликовано в журнале Health Psychology и демонстрирует связь между повышением уровня внимательности и снижением уровня гормона стресса кортизола. “Это первое исследование, прослеживающее подобную прямую связь”, – говорит Тоня Якобс, доктор наук и сотрудник “Центра по исследованию мозга и разума” при Калифорнийском университете.

57 человек провели три месяца в медитативном ретрите, где их обучали наблюдению за дыханием, наблюдению за ощущениями и культивации “позитивного” настроя, в частности развитию сострадания.

В начале и в конце ретрита участникам делали анализ уровня кортизола в пробах слюны и замеряли их уровень внимательности при помощи специальной шкалы. Эта шкала должна была отразить, по словам Якобс, “склонность участников отпускать печальные мысли и уделять внимание иным областям чувственного опыта, ежедневным задачам и текущему содержанию их разума”.

Исследователи заметили, что показатели участников на этой шкале повысились к концу ретрита. Кроме того, была обнаружена связь между возрастанием внимательности и снижением уровня кортизола в слюне.

Однако важно отметить, что в исследовании отсутствовала контрольная группа – для сравнения уровня кортизола. Ученые признают, что в будущем следует повторить подобное исследование с большим числом участников и добавить контрольную группу.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.